Chi Siamo

Un gruppo di professionisti che crede nella forza del lavoro di squadra e che ama lavorare in sinergia con i clienti, facendo propri i loro obiettivi e perseguendoli con dedizione, passione e creatività.

Grazie a un'esperienza pluridecennale abbiamo elaborato una metodologia flessibile, che si adatta a ogni evento ma che tiene ben saldi alcuni aspetti fondamentali: per ogni progetto viene identificato un responsabile, che si occupa di monitorare e facilitare il lavoro, diventa il referente unico per il cliente ed è incaricato di aggiornarlo costantemente, di controllare che vengano rispettati i preventivi e di intervenire ogni qual volta si presenta un imprevisto da affrontare.

qualita-certificazione-event-planet-group

Qualità e codice etico

La certificazione Nr 50 100 11485 – TUV Italia, testimonia il nostro impegno nei confronti delle persone che lavorano e che hanno rapporti con Event Planet.

La Event Planet, infatti, opera secondo principi etici, in trasparenza, nel pieno rispetto delle normative e del lavoro dei suoi fornitori e dei suoi referenti. Garantire questi standard ci consente di rispettare modelli di comportamento ispirati all’autonomia, integrità ed eticità.

green-events-event-planet-group

Green Events

In coerenza con la scelta di operare scegliendo un percorso di ecosostenibilità ambientale, ci impegniamo a realizzare eventi sempre più sostenibili, a partire dalla riduzione al minimo degli sprechi, impiegando materiali a basso impatto ambientale.

Il team

Competenza, creatività, professionalità: un gruppo di persone diverse con un solo obiettivo.

Paola Federico

Founder & CEO

  • Email: paola.federico@eventplanet.it
  • Phone: (+39) 339 540 8235

Francesca Marino

Co-Founder & GM

  • Email: francesca.marino@eventplanet.it
  • Phone: (+39) 329 967 1349

Federica Barletta

Science Communication & Education Manager

  • Email: federica.barletta@eventplanet.it
  • Phone: (+39) 366 746 7586

Marina Morra

Conference & Event Manager

  • Email: marina.morra@eventplanet.it
  • Phone: (+39) 342 322 1140

Antonietta Falciano

Science Communication & Education Manager

  • antonietta.falciano@eventplanetgroup.com
  • Phone: (+39) 377 097 0640

Gabriella Davino

Conference & Event Manager

  • Email: gabriella.davino@eventplanet.it
  • Phone: (+39) 327 488 3000

Marialaura Rolando

Food & Wine Manager

  • Email: marialaura.rolando@eventplanet.it
  • Phone: (+39) 342 934 6358

Daria La Ragione

Food & Wine Manager

  • Email: daria.laragione@eventplanet.it
  • Phone: (+39) 338 831 3116

Gianguido Ranucci

Executive Creative Director

  • Email: gianguido.ranucci@eventplanet.it
  • Phone: (+39) 331 312 2109

Roberto Cavalieri

Executive Creative Director

  • Email: roberto.cavalieri@eventplanet.it
  • Phone: (+39) 334 500 2272